Политика

Белорусские паралимпийцы пронесут российский флаг на открытии Игр в Рио

Белорусские паралимпийцы пронесут российский флаг на открытии Игр в Рио

Белорусские спортсмены решили взять российский флаг на церемонию открытия Паралимпийских игр в знак протеста против отстранения сборной России, передает РИА Новости.

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал "кощунством" действия Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS), которые "ставят инвалидов во главу политики".

"Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут", - сказал он.

Шепель уверен, что через полгода перед Паралимпийским комитетом России "начнут извиняться". Он подчеркнул, что чем хуже России, тем более сплочен ее народ.

Паралимпийские игры 2016 года будут проходить в Бразилии с 7 по 18 сентября. Как сообщал Ruposters, 23 августа CAS отклонил апелляцию российских паралимпийцев и оставил в силе решение, согласно которому вся сборная России снимается с участия в Паралимпиаде. Позже председатель Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил, что в организации "воодушевлены решением КАС и удовлетворены им".