Политика

В парламенте Латвии предложили выдворить русскоязычных из страны

В парламенте Латвии предложили выдворить русскоязычных из страны
В Латвии предложили выдворить русскоязычных из страны

Депутат Сейма Латвии от нацблока Янис Домбрава высказал мнение о необходимости депортации тех, кто "не поддается интеграции", а именно русскоязычных жителей. Об этом сообщает местный портал Baltijas Balss.

"Есть часть общества, которую нельзя интегрировать, и единственный выход для нее - выдворение за пределы Латвии. Это очень серьезная угроза безопасности для нашей страны, и нам срочно нужно с ней бороться", – заявил Янис Домбрава.

Парламентарий отметил, что люди, позволяющие себе "прославление и отрицание геноцида", должны немедленно покинуть республику, если они имеют гражданство РФ. Если же они не российские граждане, то для них в скором времени появятся правила, регламентирующие скорый выезд, пообещал депутат и добавил, что людям, "ненавидящим Латвию", незачем в ней мучиться.

Предложение Домбравы оспорил другой депутат Сейма, председатель комиссии по социальной интеграции Андрей Юдин. Он отметил, что "интегрировать" можно только тех, кто сам этого захочет.

"Если у человека есть свой мир, и если он потребляет пропаганду, живет в мире, построенном другими, мы можем только призвать его открыть глаза", – констатировал он.

Как ранее писал Ruposters, министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что у Латвии появился шанс получить от России многомиллиардную компенсацию за "советскую оккупацию". По мнению министра, Латвии должна достаться часть золотовалютных активов РФ в случае их конфискации.