Общество

Одинокую пенсионерку с двумя внуками осудили за трату пособий без чеков

Одинокую пенсионерку с двумя внуками осудили за трату пособий без чеков

70-летняя жительница поселка Майский Шушенского района Красноярского края Надежда Булатова стала фигурантом уголовного дела о растрате пособий из-за того, что не смогла отчитаться о средствах, потраченных на двоих приемных внуков. Об этом сообщает РИА Новости.

Женщина имеет на иждивении 17-летнюю девочку, которую воспитывает с рождения, и мальчика, больного ДЦП, — его она забрала из приюта в три года. Живет семейство на пенсию Булатовой (9 тысяч рублей) и пособие за опеку двоих детей (30 тысяч рублей). Местные жители положительно отзываются о пенсионерке, называя ее доброй, работящей женщиной. Соседи рассказывают, что она экономит на себе, все отдавая детям, у которых, по словам Булатовой, есть и планшет, и ноутбук, и телефоны, а обувь младшему она меняет раз в 2 месяца (он подволачивает ногу из-за болезни, ботинки быстро стираются).

За годы опекунства пенсионерка сделала лишь несколько крупных покупок: купила корову за 45 тысяч рублей и построила теплицу, приобрела стиральную машину, которую, впрочем, оказалось сложно использовать из-за отсутствия водопровода в поселке, в котором проживают 145 человек. Сама она уверяет, что раньше постоянно собирала чеки, подтверждавшие даже самые мелкие траты на детей, и оформляла при помощи соседки (у самой всего 4 класса образования в сельской школе) отчетные документы. Но однажды представитель соцслужбы заверил ее, что это необязательно. И Булатова перестала сохранять чеки. 

Спустя некоторое время соцслужба обратилась в суд. Булатову обвинили в растрате в особо крупном размере. В уголовном деле говорится, что она не сдавала отчетные документы в течение 10 лет. 26 декабря 2018 года Шушенский районный суд осудил пенсионерку на 2,5 года лишения свободы условно и обязал вернуть все пенсионные накопления, которые она сняла с лицевого счета внука за это время. Однако решение обжаловала местная прокуратура.

В самой управлении соцзащиты населпния Шушенского района признали, что женщина тратила средства на внуков, но настаивают на том, что формально она нарушила закон.