Политика

Минобороны ответило на заявления США об "угрозе" из Калининграда

Минобороны ответило на заявления США об "угрозе" из Калининграда

Министерство обороны России ответило на заявления представителя Госдепартамента США Джона Кирби об "угрозе" для Европы, исходящей от российских вооружений в Калининграде, передает ТАСС.

Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что настоящую угрозу для безопасности Европы представляют Соединенные Штаты, а не российское оружие. Он напомнил, что США отправляют в страны ЕС своих солдат.

"Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко не европейского происхождения", - сказал генерал-майор.

По словам Конашенкова, не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понять: все текущие угрозы европейской безопасности появились вследствие военной политики США, реализуемой в течение последних десяти лет.

Как сообщал Ruposters, ранее Кирби призвал Россию не размещать комплексы "Искандер" в Калининграде. По его словам, российская сторона намеревалась разместить "Искандеры" в Калининградской области в течение последних 20 лет как ответ на различные ситуации в Европе, "ни одна из которых не требовала такого военного ответа".

Позже Североатлантический альянс выпустил официальное заявление, в котором осудил действия России по передислокации ракетных комплексов в Калининградскую область.

Накануне стало известно, что группировку войск в Калининградской области усилили дивизионом берегового ракетного комплекса "Бастион". В октябре в регионе разместили "Искандеры" и С-400.