Политика

СБУ опубликовала видео похищения российских военных

СБУ опубликовала видео похищения российских военных

Служба безопасности Украины опубликовала видео похищения и допроса российских военных на границе с Крымом.

В названии видео говорится, что украинские правоохранители "задержали двоих предателей". Запись сделана на пограничном пункте. Сначала камера показывает людей, которые подходят к пункту, затем несколько человек набрасываются на военных.

На видео допроса один из военных со следами избиения на лице признает на камеру, что "совершил государственную измену".

Неназванные источники в командовании ЮВО Вооруженных сил России заявили "Новой газете", что операция СБУ "скорее всего направлена на провоцирование быстрых, необдуманных ответных шагов командования российской армии". Военные заявили, что "никто не станет менять баланс в отношениях с Украиной" и стратегическую обстановку в Крыму из-за контрактников, "по глупости вышедших на территорию противника". Вместо того будут приняты меры, которые всегда применяются в подобных случаях.

Накануне Минобороны сообщило, что сотрудники СБУ похитили в России двух военнослужащих и вывезли их на украинскую территорию. Военные допустили, что сотрудники украинских спецслужб попытаются оказать на похищенных людей давление с целью получения признательных показаний.

Позже источник в штабе Черноморского флота рассказал, каким образом СБУ удалось похитить двоих российских военнослужащих. Сотрудники СБУ через подставных лиц пообещали прапорщику Одинцову и младшему сержанту Баранову передать им документы о получении высшего образования на Украине. Под этим предлогом их заманили на пограничный пункт "Джанкой".