Деньги

Представителей госкомпаний накажут штрафами за ненадлежащее исполнение обязанностей

Представителей госкомпаний накажут штрафами за ненадлежащее исполнение обязанностей

Минэкономразвития разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие наказывать представителей государства в советах директоров компаний и корпораций с госучастием, сообщает газета "Известия".

"Ведется разработка законопроекта о внесении изменений в КоАП части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с ними", - рассказали изданию в министерстве, подчеркнув, что в настоящий момент механизм взыскания отсутствует.

В случае принятия проекта закона, за невыполнение своих обязанностей представителей государства смогут штрафовать или отстранять от должности. Как уточнил представитель Минэкономразвития, штраф составит 5 тыс рублей. Наказание за повторное нарушение - штраф в 15 тыс рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Главным критерием оценки качества работы представителей, по данным представителя ведомства, будет "обеспечение исполнения поступающих директив". Нарушением может считаться даже отсутствие на голосовании, но полный список обязанностей будет предусмотрен в заключаемых с представителями государства трудовых договорах.

Независимый член совета директоров "Роснефти" Олег Вьюгин пояснил, что толчком к разработке законопроекта послужили случаи голосования представителей государства в компаниях, отличного от полученных директив.