Политика

Украинская теннисистка рассказала об угрозах на Кубке Кремля

Украинская теннисистка рассказала об угрозах на Кубке Кремля

Украинка Элина Свитолина, уступившая в полуфинале турнира "ВТБ Кубок Кремля" россиянке Светлане Кузнецовой, заявила, что получала угрозы по ходу соревнований, сообщает "Чемпионат".

"Конечно, я чувствовала поддержку. Это, конечно, очень хорошо. Но если честно, для меня этот турнир психологически очень тяжелый. Вчера, например, было очень много плохих сообщений, - не знаю, почему, - каких-то угроз тоже. Тяжело. По поводу того, что если я выиграю", - поделилась она.

По словам спортсменки, для нее это очень тяжелый момент. Она также подчеркнула, что не знает, вернется ли в Россию.

"Обычно это случается после проигрыша. Но перед матчем никогда такого не было. Еще с самого начала, как только я сюда приехала, после моей пресс-конференции была одна история. Конечно же, все связано с политикой, но не думаю, что я в чем-то виновата. Очень тяжело психологически. Потому что я просто выхожу и играю в теннис. Если люди пишут, что они знают, где я живу, в каком отеле, то что мне сказать? Тяжело", - добавила Свитолина.

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко прокомментировал информацию об угрозах. По его словам, Кубок Кремля не имеет к ним никакого отношения, а все матчи турнира в спорткомплексе "Олимпийский" проходят в дружеской атмосфере.

"Если угрозы действительно поступали, она должна предоставить эти сообщения, и по IP, наверное, можно вычислить непосредственных авторов. Есть специальный орган в теннисе, который занимается подобными расследованиями - он называется Tennis Integrity Unit. Но я уверен в одном - в том, что здесь нет никакой политики. В "Олимпийском" исключительно дружеская обстановка. Все тысячи людей, которые находятся на трибунах, это видят", - приводит его слова агентство "Р-Спорт".

Селиваненко подчеркнул, зрители на трибунах абсолютно дружелюбны и с удовольствием посмотрели этот "очень хороший матч" между Кузнецовой и Свитолиной.