Деньги

"Роскосмос" возьмет в аренду часть китайской территории

"Роскосмос" возьмет в аренду часть китайской территории

Роскосмос намерен арендовать у Китая 10 тысяч квадратных километров территории и использовать их в качестве районов падения отделяемых частей ракет "Протон-light" и "Сункар". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные, полученные с официальной презентации проектов этих ракет.

Предполагается, что российские носители будут сбрасывать створки головного обтекателя над территорией Синьцзян-Уйгурского автономного района. В аренду "Роскосмос" планирует взять около 10 тысяч квадратных метров. На этой территории нельзя будет строить города и промышленные объекты, к тому же необходимо временно эвакуировать жителей.

"Параллельно разработке ракет-носителей ведется и плановая работа по полям падения. Вопросы решаются с соблюдением необходимых регламентов. Решения будут приниматься в сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями и согласно действующим правилам", - рассказали в пресс-службе "Роскосмоса".

По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина, створки головных обтекателей ракеты экологически безопасны, но им необходимы обширные районы для падения.

"Поскольку створки эти обладают такими аэродинамическими качествами, что улететь могут очень далеко. Площадь такого района падения может запросто быть 150 на 150 километров… В то же время договор с Китаем об аренде районов падения может знаменовать более тесную кооперацию в технологической сфере, большую степень доверия между государствами", - уточнил он.

Согласно презентации, Роскосмос планирует начать эксплуатацию "Протон-light", новой версии носителя семейства "Протон", в 2020 году. Предполагается, что первый полет ракеты "Сункар" пройдет в 2025 году. Обе ракеты будут изготавливать на казахстанско-российским совместном предприятии "Байтерек".

В настоящее время Россия платит Казахстану $460 тыс в год за земельный участок на границе с Оренбургской областью. На эту территорию падают части носителей, стартующих с полигона Ракетных войск стратегического назначения Домбаровский.