Политика

Министр обороны Ирана обвинил Россию в "неуважении" и "желании покрасоваться"

Министр обороны Ирана обвинил Россию в "неуважении" и "желании покрасоваться"

Глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что его российские коллеги отличаются "желанием покрасоваться" и проявляют к Тегерану "неуважительное отношение", сообщает Русская служба BBC.

Комментарий Дехгана был вызван появлением в СМИ информации об использовании ВКС России иранской авиабазы "Хамадан" для нанесения ударов по террористам в Сирии. Министр отметил, что "русским хочется показать, что они сверхдержава и влиятельная страна".

"За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться", - сказал он.

В этот же день иранская сторона заявила о прекращении использования российскими военными базы "Хамадан" - в МИД Ирана сообщили об "отсутствии особых договоренностей" с Россией на этот счет.

Как сообщал Ruposters, 16 августа Минобороны России подтвердило размещение на иранской авиабазе "Хамадан" дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Расстояние от базы до центральных регионов Сирии составляет не более 1000 километров. В ходе первого вылета российских самолетов из Ирана, в районе Алеппо были уничтожены три пункта управления боевиков и пять крупных складов с оружием и горюче-смазочными материалами.