Политика

Эрдоган отреагировал на смену политического курса Германии в отношении Турции

Эрдоган отреагировал на смену политического курса Германии в отношении Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил решение Берлина сменить политический курс в отношении Анкары, сообщает агентство Anadolu.

По его мнению, заявления немецких политиков имеют цель сформировать негативное восприятие ситуации в турецкой экономике, что должно отрицательно повлиять на иностранные инвестиции.

"Попытки отпугивания зарубежных инвесторов от Турции недопустимы. Подобные высказывания недостойны представителей политики", - сказал Эрдоган во время выступления в Стамбуле.

Он также прокомментировал заявления властей Германии о расследованиях в отношении немецких компаний, работающих в Турции.

"Я обратился в Национальную разведку и МВД Турции в связи с утверждениями о начале расследования деятельности ряда компаний с германским капиталом. Ответ гласит: Ни о каком расследовании речи не идет. Все это ложь. ... Никому не под силу нанести вред имиджу Турции, запугать Анкару. Германские компании, как и прежде, будут безопасно работать в Турции", - обещал Эрдоган.

Как писал Ruposters, ранее о смене политического курса Берлина в отношении Анкары сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Это заявление прозвучало вскоре после ареста в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.