Политика

Саудовская Аравия обещает сделать Россию сильнее СССР за "сдачу" Асада

Саудовская Аравия обещает сделать Россию сильнее СССР за "сдачу" Асада

Саудовская Аравия предложила России инвестиции и усиление ее роли на Ближнем Востоке в обмен на отказ от поддержки президента Сирии Башара Асада, сообщает Politico.

Глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в интервью изданию заявил, что при поддержке Саудовской Аравии Россия может в регионе достигнуть советского уровня влияния и даже больше.

"Мы можем предоставить России такую долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее сильнее, чем СССР", - сказал он и уточнил, что речь идет о значительном сегменте рынка Ближнего Востока и больших инвестициях.

В обмен министр предложил Кремлю отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада, дни которого, по словам аль-Джубейра, "сочтены", а политическое будущее - отсутствует. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что налаженные отношения Москвы с Эр-Риядом могли бы послужить взаимным интересам двух стран.

22 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Москву поставил условие для российско-американского сотрудничества в борьбе с терроризмом - уход Асада со своего поста. В ходе общения с Лавровым он первым делом поставил вопрос о смещении Асада и предложил уладить сложившуюся ситуацию "демократическим путем".