Политика

Sky News: США опасаются полетов российских самолетов-разведчиков над своей территорией

Sky News: США опасаются полетов российских самолетов-разведчиков над своей территорией

Россия намерена совершить пролет над территорией США на новейших самолетах-разведчиках. Как сообщает Sky News, Вашингтон опасается, что таким образом Москва получит важные секретные данные.

Совершить пролет над американской территорией Россия может согласно Договору об открытом небе. Страны-участницы соглашения в настоящее время не получили запроса от Москвы. Условия Договора предполагают, что государства имеют право проводить наблюдательные полеты с помощью самолетов, не несущих вооружения.

Власти Соединенных Штатов, отмечает издание, опасаются, что российская сторона воспользуется своим правом для получения разведданных. По словам главы Стратегического командования ВС США адмирала Сесила Хейни, Россия может собрать информацию о министерстве обороны страны, а также данные, которые касаются национальной безопасности и ключевых объектов жизнеобеспечения.

"Невозможно оценить уязвимость этой информации и цену, в которую обойдется ее раскрытие", - отметил американский военный.

Хейни совместно с бывшим заместителем госсекретаря по делам контроля за вооружениями Стивом Рейдмейкером подчеркнули, что принимаются все необходимые меры для защиты стран-участниц Договора. В частности, государствам необходимо делиться собранной информацией с остальными участниками.

Как писал Ruposters, в начале февраля Турция отказала российской стороне в наблюдательном полете. Маршрут наблюдения предполагал в том числе пролет над районами, прилегающими к границе Сирии, а также над аэродромами, где сосредоточена авиация стран НАТО.