Политика

Нарышкин: концепция Евросоюза трещит по швам

Нарышкин: концепция Евросоюза трещит по швам

Протекающие в настоящее время в Евросоюзе негативные процессы вызваны непродуманной политикой и отсутствием равноправия среди участников союза. Такое заявление сделал председатель Госдумы Сергей Нарышкин в статье, опубликованной в газете «Известия».

«Сама концепция Евросоюза трещит по швам. Столкнувшись с новыми вызовами, она показала себя неэффективной, а евробюрократия - бессильной и неповоротливой перед лицом миграционного кризиса и ростом террористической угрозы», - написал Нарышкин.

По его мнению, уже через 10 лет Европейский союз в сегодняшнем виде перестанет существовать.

«Последние события сильно ударили по евроинтеграторам и придали уверенности евроскептикам, которых на Западе еще недавно числили маргиналами... Политики с иными взглядами уже «дышат в затылок» лидерам ЕС и раскалывают его единство, просто озвучивая очевидные, понятные людям вещи... На Европу одновременно свалились и проблемы Шенгенской зоны, и убедительные результаты на выборах в Греции, Франции, Польше национально ориентированных сил, не говоря уже о тревожных для ЕС референдумах», - подчеркнул председатель Госдумы.

Сегодня вмешательства европейских стран и США в дела других государств, особенно тех, что расположены к востоку от ЕС, лишь усиливает угрозу распада Евросоюза. Для этого достаточно посмотреть на причины, а также подумать о возможных последствиях миграционного кризиса, полагает Нарышкин.

«Сейчас, когда в очереди и на вступление, и на выход из Евросоюза стоят разные страны, а у его границ скапливаются беженцы из государств с иной историей и культурой, европейским политикам пора бы крепко задуматься, в какую сторону теперь «рулить». Ссориться ли дальше с Россией и препятствовать нашим евразийским проектам или же становиться в этом настоящими партнерами? Следовать ли навязанному извне курсу, вновь исполняя советы «потустороннего» или лучше откровенно обсудить и между собой, и с нами обнажившиеся недостатки интеграционной политики? Наконец-то по делу воспользоваться площадкой Совета Европы, в который Россия вступила 20 лет назад? Ведь такой юбилей - достойный повод, чтобы начать уже выстраивать равноправные и взаимополезные отношения со своими первыми и естественными союзниками», - заключает председатель Государственной думы.