Политика

The Strategist предсказал серьезный кризис в отношениях США и союзников

The Strategist предсказал серьезный кризис в отношениях США и союзников

Издание Австралийского института стратегической политики The Strategist предсказало рост разногласий между новыми властями США и военными союзниками Вашингтона.

Журналисты отмечают, что ранее США налаживали партнерство со своими союзниками на трех ключевых факторах - совместные ценности, лидерство Вашингтона и сдерживание вероятных противников за счет высокой военной мощи.

В преддверии того, как президентом США станет Дональд Трамп, между властями Штатов и их зарубежными партнерами возникает все больше разногласий - в их отношениях наметилось "размывание" общих ценностей, которое со временем будет лишь усиливаться. Главным тезисом Трампа, насторожившим лидеров стран НАТО в Европе, стало его намерение наладить партнерские отношения с Россией и требовать от союзников США больших вложений в обеспечение безопасности.

Кроме того, наблюдается утрата Вашингтоном своих прежних позиций на Западе - таким образом, европейские политики все чаще поднимают тему переосмысления роли своих стран в системе коллективной безопасности. При администрации Трампа эти процессы могут усугубиться и в этом случае влияние США значительно ослабнет не только в Европе, но и в Японии и Южной Корее.

Как сообщал Ruposters, ранее действующий президент США Барак Обама признался, что может начать вступать в полемику с президентом Трампом после окончания своего срока, нарушив таким образом одно из негласных правил. Обама пообещал, что если действия президента-миллиардера затронут "ключевые американские ценности и идеалы", то он может счесть для себя необходимым открыто встать на их защиту и выступить против избранного главы государства.