Политика

В МИД назвали "грязью" беседу президента и гендиректора WADA о России

В МИД назвали "грязью" беседу президента и гендиректора WADA о России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Facebook диалог генерального директора и президента WADA на тему России.

Захарова привела фрагменты из диалога Крейга Риди и Оливера Ниггли - спортивные чиновники обсуждали перспективы возвращения России в организацию. Запись ранее была опубликована телеканалом Russia Today.

Гендиректор WADA Ниггли: Будет правильно сообщить, что мы работаем с Россией, но не стоит производить впечатление, как будто мы торопимся принять их обратно

Президент WADA Риди: Нет, ни в коем случае

Гендиректор WADA Ниггли: Я думаю нам стоит подождать и (…) мы хотим чтобы они вернулись, но каких-либо условий выдвигать не будем. Просто будем поаккуратнее.

Президент WADA Риди: Да, но я могу посильнее мотивировать Смирнова

Гендиректор WADA Ниггли: Да, но главное не перебарщивать

Президент WADA Риди: Займем нейтральную позицию.

Гендиректор WADA Ниггли: Мы не будем сильно переживать, если они не вернутся. Они могут вернуться, если будут все правильно делать. Мы работаем с IAAF (Международная федерация легкой атлетики) и IPC (Международный паралимпийский комитет) по этому вопросу.

Захарова подчеркнула, что речь идет не о разговоре двух политтехнологов, занятых планированием предвыборной кампании.

"Это чиновники от спорта! Мирового спорта!!! Того самого спорта, который вне политики. Должен быть, но постоянно там оказывается", - отметила она.

Дипломат задалась вопросом: как быть с теми, чьи судьбы в спортивной карьере зависят от "этих, на первый взгляд, приличных функционеров".

"Из любой, даже самой позорной ситуации выход есть. В данном случае - замаливать грехи перед паралимпийцами. И отныне каждое слово этих господ будем соотносить с делами. Чтобы не разошлись", - заключила Захарова.

Как сообщал Ruposters, в начале октября президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен призвал россиян доказать "чистоту своей нации".