Политика

Польша рассекретила видео с Путиным на месте гибели Качиньского

Польша рассекретила видео с Путиным на месте гибели Качиньского

Министерство обороны Польши опубликовало видеозапись встречи бывшего премьер-министра Дональда Туска с российским руководством в 2010 году.

Видео записано на месте катастрофы самолета Ту-154, в результате крушения которого под Смоленском погибло высшее руководство Польши вместе с президентом Лехом Качиньским. Туск разговаривает с премьер-министром Владимиром Путиным и главой МЧС Сергеем Шойгу.

Путин и Шойгу в момент съемки рассказывают Туску, что самолет мог врезаться в здание фабрики на расстоянии менее километра от места крушения.

"За счет того, что у него были выпущены шасси, он, естественно, перевернулся, и вот все это здесь произошло, после чего произошло возгорание, которое было потушено в первые семь минут", - пояснил Шойгу.

Ранее министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что у польской стороны есть доказательства "тайного" разговора бывшего премьер-министра Дональда Туска с властями России. По словам министра, Туск провел переговоры с главой российского правительства Владимиром Путиным и министром чрезвычайных ситуаций Сергеем Шойгу, но не сообщил об этом никому в Польше.

В начале сентября Мацеревич заявил, что Россия умышленно устроила крушение самолета Ту-154М под Смоленском. Он подчеркнул, что располагает "ужасающими признаниями" членов предыдущей польской комиссии по расследованию крушения.

Польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши Леха Качиньского, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.

В ходе расследования катастрофы расшифровка бортового самописца показала, что пилоты возражали польским чиновникам, приказавшим приземляться в Смоленске, однако руководство страны настояло на своем. Также получила подтверждение версия о том, что до самого момента катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. В частности, был идентифицирован голос главы польских ВВС Анджея Бласика, оказывавшего давление на экипаж лайнера. Бывший президент Польши Лех Валенса обвинил в крушении самолета братьев Леха и Ярослава Качиньских.