Деньги

Украина вынуждена сбросить цену на продажу госимущества в три раза

Украина вынуждена сбросить цену на продажу госимущества в три раза

После провала попытки приватизировать Одесский припортовый завод Киев вынужден продать предприятие частным инвесторам по сильно сниженной цене. Об этом сообщил в Facebook глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

Глава ведомства объявил о необходимости снизить стартовую цену завода почти в 3,5 раза - с $530 млн до $150 млн. Окончательное решение примет правительство. Кабмин, по мнению Билоуса, может обязать "Нафтогаз" поставлять газовое сырье для данного нефтехимического предприятия на особых условиях.

Он уточнил, что потенциальному покупателю предприятия придется не только уплатить государству окончательно утвержденную сумму, но и выплатить $251 млн в качестве задолженности перед компанией Ostchem, $32 млн - банкам и трейдерам за ранее поставленный газ, а также инвестировать не менее $100 млн в возобновление работы завода.

"Ситуация на рынке минеральных удобрений пока - худшая за последние 15 лет. Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает. При имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки", - сообщил Билоус.

По его данным, покупкой ПАО "Одесский припортовый завод" уже интересуются четыре компании.

Предприятие, выпускающее сырье для химических удобрений, приостановило работу 11 августа. На предыдущий аукцион оно выставлялось по цене около $527 млн. Однако никто не подал заявку для участия.