Деньги

Путин предложил временно освободить от налогов самозанятых граждан

Путин предложил временно освободить от налогов самозанятых граждан

Самозанятых граждан необходимо на два года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает "Интерфакс".

Такой шаг, по его словам, необходим, чтобы данная категория граждан смогла "спокойно войти в нормальный ритм легальной работы".

"Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках "Единой России", на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов", - сказал глава государства, уточнив, что уже обсудил предложение с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. В случае необходимости стоит внести соответствующие поправки в законодательство.

Российский лидер признал, что граждане вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками и избыточными нагрузками.

"Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", ввести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям", - резюмировал Путин.

По его данным, миллионы российских граждан самостоятельно работают в различных сферах - от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

Самозанятый гражданин – это физическое лицо, которое не имеет наемных работников и получило патент на занятие тем видом деятельности, в отношении которого может применяться патентная система. Хоть в нем и много сходства со статусом индивидуального предпринимателя, но это отдельный вид налогоплательщика.