Политика

"В любом случае ответственна Россия": США обвинили Москву в авиаударе по гумконвою

"В любом случае ответственна Россия": США обвинили Москву в авиаударе по гумконвою

Удар по гуманитарному конвою в районе Алеппо мог быть нанесен либо властями Сирии, либо Россией. С таким заявлением выступил заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс, передает РИА Новости.

"Вся наша информация ясно показывает, что это был авиаудар. Это значит, что только два субъекта могли быть ответственными - или сирийский режим, или правительство России. В любом случае, мы считаем российское правительство ответственным за авиаудар в этом пространстве, учитывая их приверженность режиму прекращения огня", - сказал Родс.

По его мнению, военное сотрудничество между Россией и США должно подождать выполнения из-за "серьезных опасений в связи с полной неспособностью России действовать в духе доброй воли".

Согласно сообщению пресс-службы ООН, конвой попал под обстрел во время доставки гуманитарных грузов к северо-западу от Алеппо. Обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31, погибли 20 сотрудников миссии ООН и "Красного полумесяца".

Министерство обороны России подчеркнуло, что сирийская и российская авиация не наносили никаких ударов по гуманитарному конвою ООН в окрестностях города Алеппо. По словам официального представителя военного ведомства, генерал-майора Игоря Конашенкова, российский Центр примирения враждующих сторон осуществлял сопровождение конвоя. Гуманитарный груз успешно доставлен в понедельник, 19 сентября около 13:40 по московскому времени, после чего мониторинг конвоя был прекращен. Места дальнейшего прохождения автоколонны известны лишь боевикам, которые контролируют эти районы.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН заявила журналистам, что Москва "не имеет никакого отношения" к атаке на гуманитарный конвой в Сирии, в результате которого погибли 20 человек.