Деньги

"Рестораны, дома отдыха, закрытые резиденции": глава ФАС возмутился непрофильными активами "Газпрома"

"Рестораны, дома отдыха, закрытые резиденции": глава ФАС возмутился непрофильными активами "Газпрома"

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выразил возмущение в связи с обилием непрофильных источников дохода у "Газпрома", передает "Интерфакс".

По словам Артемьева, исполнители поручения главы государства о продаже непрофильных активов госкомпаний должны понести наказание за безответственность.

"Вчера я летел в самолете, открыл журнал, там "Газпром" зазывает на коммерческой основе на одну из своих резиденций в дом отдыха российских граждан, чтобы там заработать на туристических услугах. Хочу себя и вас спросить: а вот на фига это все? Им больше нечем заняться? Рестораны, дома отдыха, закрытые резиденции?" - задался вопросом руководитель ведомства.

Артемьев подчеркнул, что антимонопольная служба фиксирует низкие темпы приватизации непрофильных активов госкомпаний и естественных монополий. Исполнители программ по таким активам объясняют происходящее плохой конъюнктурой.

В марте глава государства Владимир Путин поручил кабинету министров утвердить порядок приватизации непрофильных активов государственных корпораций и компаний. К 20 октября президенту должны предоставить отчет о выполненной работе.