Политика

Пентагон предложил Украине прекратить искать "российского единорога" у своих границ

Пентагон предложил Украине прекратить искать "российского единорога" у своих границ

Официальный представитель Министерства обороны США Джефф Дэвис обратился с призывом к Киеву перестать нагнетать обстановку вокруг передвижений российских войск у границ Украины, передает Yahoo News.

По словам Дэвиса, в Пентагоне не считают, что маневры частей армии России могут говорить о будущем вторжении на территории Украину. Он назвал заявления официального Киева в этой связи "поисками единорога" и подчеркнул, что перемещения связаны исключительно с учениями российских Вооруженных сил.

"Мы не увидели "единорога", которого многие ищут, а также [подтверждений] той мысли, что произойдет некое массивное краткосрочное наращивание сил или их передвижение", - заявил он.

Об аналогичной позиции в Пентагоне несколькими днями ранее сообщала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в американском Минобороны. Там назвали перемещения российской армии "долгосрочным трендом"и отвергли тезис о том, что Украине грозит опасность - в США полагают, что Россия не готовит нападение, а создает постоянное военное присутствие возле украинских границ, чтобы оказывать влияние на Киев.

Как сообщал Ruposters, 18 августа президент Украины Петр Порошенко объявил об угрозе "полномасштабного военного вторжения" России и заявил о готовности начать мобилизацию в случае любых обострений ситуаций.

"Мы готовы, наши вооруженные силы, дать отпор врагу - и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом", - сказал он.

Ruposters писал, что Порошенко после попытки диверсии в Крыму поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения ВСУ в Херсонской области на границе с полуостровом, а также на юго-востоке государства. Позже Генштаб ВС Украины сообщил о начале учений подразделений морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск на территории южных областей страны.