Политика

Украинская полиция выдаст России преступницу, задержанную в Славянске

Украинская полиция выдаст России преступницу, задержанную в Славянске

Национальная полиция Украины намерена выдать России фигурантку дела об убийстве, задержанную в Славянске, сообщается на официальном сайте правоохранительного органа.

Двое человек подозреваются в убийстве, совершенном в новогоднюю ночь 2016 года в Ростове-на-Дону. 29-летний мужчина и 27-летняя женщина познакомились с тремя мужчинами и пригласили их к себе домой. Наутро они обнаружили, что двое из них украли ноутбук и мобильные телефоны, а третий остался и еще спал. Своего нового знакомого они убили ножом и попытались расчленить тело.

Почти год злоумышленникам удавалось скрываться от полиции. В Славянск они переехали в надежде, что в зоне "антитеррористической операции" их не будут искать, однако украинские правоохранители установили их местоположение и провели задержание.

Задержанная женщина будет передана России, поскольку является уроженкой Ростова-на-Дону. Передача пройдет в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей. Мужчину выдавать не будут, поскольку он родился в Украине - его планируют осудить по украинским законам.