Общество

Прохоров попросил правительство профинансировать "Трансаэро"

Прохоров попросил правительство профинансировать "Трансаэро"

Миллиардер Михаил Прохоров призвал российские власти спасти частную авиакомпанию «Трансаэро» и отложить её банкротство. Своим видением путей выхода из сложной ситуации для авиаперевозчика бизнесмен поделился на своей странице в ЖЖ.

Михаил Прохоров разместил пост в социальной сети, поводом к написанию которого стало критическое положение «Трансаэро». Бизнесмен сетует на то, что шаги, предпринятые государством для спасения частного авиаперевозчика, недостаточны. Он выразил мнение, что банкротство компании может послужить к дальнейшей монополизации рынка авиаперевозок.

Бизнесмен предлагает государству обратить внимание на частные банки, которые выразили готовность спасти «Трансаэро». В случае, если правительство не воспользуется предложенным сценарием, Прохоров видит угрозу массового отъезда "наиболее активных" предпринимателей.

«Они предлагают конвертировать долги в акции, сформировать новую команду, сохранить рабочие места и конкуренцию – почему государству не помочь кредиторам, помочь выживанию, а не умиранию?!», - интересуется он.

При этом Прохоров согласился, что банкротство - нормальный механизм оздоровления рыночной экономики, который при правильной организации дает возможность стране выйти из кризиса с более сильной экономикой.

Российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась на грани банкротства из-за невозможности погасить задолженность в размере 250 миллиардов рублей. В сентябре правительство одобрило план, согласно которому 75 процентов акций должны были быть переданными «Аэрофлоту».