Деньги

Минфин предложил повысить налог для независимых производителей газа

Минфин предложил повысить налог для независимых производителей газа

Министерство финансов выступило за повышение в 2017 году НДПИ на газ и газовый конденсат не только для "Газпрома", но и для независимых производителей газа, сообщает газета "Коммерсант".

Изначально рассматривался вариант, при котором повышение налога на добычу полезных ископаемых в следующем году коснется только "Газпрома". В текущем налог уже увеличивался исключительно для корпорации. Благодаря такому шагу предполагалось получение дополнительных 555 млрд рублей. Однако из-за того, что среднегодовая цена нефти ниже $50 за баррель, реализовать план полностью вряд ли получится. За семь месяцев собрано только 293,3 млрд рублей.

В 2017 году Минфин намерен повысить нагрузку на "Газпром" еще на 79 млрд рублей. Порядка 100 млрд рублей планируется изъять у независимых производителей газа, к которым относятся НОВАТЭК, "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

В Минэнерго подчеркнули, что не получали подобных письменных предложений Минфина, однако ведомство выступает за "стабилизацию налоговой нагрузки для нефтегазовой отрасли".

Меньшая налоговая нагрузка на независимых производителей объясняется тем, что у "Газпрома" есть дополнительная маржа за счет экспорта газа, к которому никто не допущен.