Политика

Bild не будет рассказывать о победах россиян, если их допустят до Олимпиады

Bild не будет рассказывать о победах россиян, если их допустят до Олимпиады

Немецкий таблоид Bild решил не сообщать о победах российских спортсменах на Олимпиаде в случае, если их допустят до соревнований, сообщается на сайте издания.

По мнению журналиста Вальтера Штратена, после допинг-скандала, разразившегося вокруг легкоатлетов и спортивных властей России, необходим "радикальный ответ". В случае, если Международный олимпийский комитет (МОК) разрешит россиянам участвовать в играх, Bild проигнорирует их результаты и не будет включать их в медальные зачеты.

"Если Россию допустят к Олимпиаде (в Рио-де-Жанейро), Bild не включит и мы объявим результаты спортсменов из России недействительными", - заявил Штратен.

Журналист признал, что в западных государствах тоже имеют место случаи употребления допинга, однако подчеркнул, что в России это осуществлялось "под контролем государства и спецслужб". По его мнению, на подобный скандал необходимо дать ответ и глава МОК должен настаивать на полном запрете для россиян на участие в соревнованиях.

Как сообщал Ruposters, 19 июля МОК порекомендовал федерациям прекратить подготовку к соревнованиям в России и начал готовиться к отстранению российской сборной от Олимпиады-2016. Окончательное решение будет принято 21 июля - в этот день специально сформированная комиссия представит доклад и сформирует план действий относительно легкоатлетов, не замеченных в употреблении допинга.