Политика

Спикер Рады рассказал о европейской цивилизации, которую основали украинцы

Спикер Рады рассказал о европейской цивилизации, которую основали украинцы

Спикер Верховной рады Андрей Парубий, выступая в парламенте по случаю Дня Европы на Украине, заявил, что украинцы основали европейскую цивилизацию, сообщается на официальном сайте законодательного органа.

"Для украинцев это особый день. Два года назад, во время революции достоинства, украинский народ доказал, что Украина - это независимое европейское государство. Мы - государство, которое стояло у истоков европейской цивилизации. Украина была одной из тех стран, которая создавала Европу как явление, как цивилизационное пространство", - заявил он.

Глава Рады также поблагодарил депутатов, экспертов и "европейских друзей" Украины, которые совместно приближают украинское законодательство к стандартам Евросоюза.

"Несмотря на политические препятствия, несмотря на военную агрессию Российской Федерации в Крыму и на Донбассе, мы быстрыми шагами движемся в направлении европейской интеграции. Украина - это Европа, как мы говорили на майдане", - сказал Парубий.

Ruposters сообщал, что украинский президент Петр Порошенко назвал безвизовый режим с ЕС "великой национальной мечтой" украинцев.