Деньги

Дальнобойщики выберут, какие дороги ремонтировать на вырученные от "Платона" средства

Дальнобойщики выберут, какие дороги ремонтировать на вырученные от "Платона" средства

Министерство транспорта России и Общероссийский народный фронт запустили голосование, в ходе которого автомобилисты определят самые разрушенные и поврежденные магистрали.

В первую очередь к опросу предлагают присоединиться дальнобойщиков, которые обязаны платить взносы за пользование федеральными трассами по системе "Платон".

"Можно заходить на сайт, выбирать дорогу, голосовать, формировать рейтинг. Мы все эти голоса видим, мы знаем, от кого они пришли. И эти данные мы направляем Министерству транспорта. Чтобы те дороги, которые беспокоят перевозчиков, вошли в план на ремонт в этом году", - сообщил ГТРК "Липецк" депутат Госдумы Александр Васильев.

Главной задачей проекта назван ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

"Актуальность проекта обусловлена недовольством граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности на дорогах, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. При планировании дорожных работ органы власти зачастую не учитывают мнение граждан, в результате в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность", - отмечается на сайте ОНФ.

Накануне председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что благодаря запуску системы "Платон" доля перегруженных трасс в РФ сократилась на четверть, а сборы составили 20 млрд рублей.