Политика

МИД пожаловался на попытки Запада помешать расследованию химатак в Сирии

МИД пожаловался на попытки Запада помешать расследованию химатак в Сирии

Представитель МИД РФ Михаил Ульянов прокомментировал отказ Запада от создания независимой комиссии по расследованию химатаки в сирийском Идлибе, передает RNS.

Ульянов, будучи директором департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, назвал ожидаемым отказ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) от идеи России и Ирана.

"Вывод один: для нас такое поведение западных коллег равнозначно признанию того, что они понимают, что сирийцы химическое оружие не применяли, — и, соответственно, их главная задача — воспрепятствовать высококвалифицированному полноценному расследованию, поскольку оно может вскрыть правду, для них крайне неприятную", — пояснил дипломат.

Ранее ОЗХО отказалось от предложения создать независимую комиссию по расследованию инцидента с применением химического оружия в Сирии. С этой идеей выступали Россия и Иран.

Власти США возложили ответственность за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на силы Башара Асада. Минобороны РФ считает, что причиной трагедии мог стать удар авиации САР по крупному складу боеприпасов, на котором находился цех по производству отравляющих веществ.