Политика

В Кремле прокомментировали информацию о плане по интеграции Донбасса в РФ

В Кремле прокомментировали информацию о плане по интеграции Донбасса в РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию Bloomberg о существовании в Кремле плана по интеграции Донбасса в состав РФ, передает "Лента.Ru".

Песков подчеркнул, что эту информацию Москва опровергает уже много лет, поэтому соответствующую статью в Bloomberg можно считать "наивной и примитивной".

"Уже на протяжении многих лет и президент [Владимир] Путин, и российские представители на самых различных уровнях говорят об этом: что Москва не пытается интегрировать в РФ непризнанные республики Донбасса — ДНР и ЛНР. Поэтому подобные публикации — это какие-то наивные и достаточно примитивные новости", - заявил он.

Песков добавил, что Донецкая и Луганская народные республики являются внутренними проблемами Украины. Россия занимается лишь обеспечением выполнения минских соглашений.

"План один — добиться выполнения минских договоренностей, оказать всевозможное влияние вместе с нашими партнерами по "нормандской четверке" с тем, чтобы способствовать тому, чтобы Киев сам смог найти выход из тех последствий, которые возникли после гражданской войны и силового переворота три года назад", - заключил пресс-секретарь президента.

Как сообщал Ruposters, ранее секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов попросил армию "не проскочить границу" при захвате республик Донбасса.