Политика

На Украине подготовили запрет на въезд представительнице России на Евровидении

На Украине подготовили запрет на въезд представительнице России на Евровидении

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что ведомство подготовило документ о запрете на въезд в страну для участницы конкурса "Евровидение-2017" Юлии Самойловой, передает "Интерфакс-Украина".

Грицак подчеркнул, что Самойлова не только посетила Крым, но и критиковала в соцсети идею вступления Украины в ЕС и НАТО, поэтому должна ответить по закону.

"Закон должен быть один для всех. Она не просто посетила Крым, она еще оставила следы в соцсетях, где она высказывалась по поводу Украины и власти, и взятого курса на евроатлантическую интеграцию. Моя позиция четкая. Я считаю, она не должна приезжать в Украину", - сказал глава СБУ.

Грицак уточнил, что окончательное решение о запрете въезда все еще не принято, однако документ, который не позволит Самойловой приехать в Киев на конкурс, уже подготовлен.

27-летняя певица из города Ухта, которую российский зритель уже мог ранее видеть на открытии Олимпиады-2014 в Сочи, должна исполнить на грядущем "Евровидении" композицию "Flame Is Burning". Финал международного песенного конкурса пройдет в Киеве 13 мая.

Самойлова не только исполняет песни, но также сама пишет к ним музыку и слова. Певица неоднократно побеждала на фестивалях и конкурсах - в частности, в 2005 году она заняла первое место и получила приз зрительских симпатий на межрегиональном конкурсе "Весенняя капель", тогда же стала лауреатом второго места всероссийского конкурса "Шлягер-2005". В 2013 году Самойлова заняла второе место на телеконкурсе "Фактор А" и получила награду "Золотая Звезда Аллы".