Политика

Саакашвили озвучил имя разработчика плана "Шатун"

Саакашвили озвучил имя разработчика плана "Шатун"

Автором плана "Шатун" является нардеп, лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

"Это план Администрации президента. Есть там некий Грынив. Это сейчас глава фракции. Он их "мозг". Грынив разработал этот план "Шатун". Нет никаких "Шатунов", - заявил Саакашвили.

Согласно его данным, история с планом "Шатун" создана для противостояния уличным акциям протеста.

"Придумали операцию под названием "Шатун", что все это "Шатун", что мы в лодке, нельзя расшатывать лодку. А если эта лодка тонет, если идет ко дну? Если они, капитаны, понятия не имеют, как ей управлять? Если в этой лодке уже есть дыры? Это не расшатывание лодки. Это спасение ситуации", - подчеркнул экс-глава Одесской области.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова. В письмах якобы было обнаружено содержание так называемого плана "Шатун", который предполагает, что на украинской территории должны пройти массовые акции протеста.