Политика

СМИ: Один из командиров "Исламского государства" проходил тренировку в американском лагере в Грузии

СМИ: Один из командиров "Исламского государства" проходил тренировку в американском лагере в Грузии

Один из командиров террористической группировки «Исламское государство*» Тархан Батирашвили, также известный как Омар Чеченский или Абу Умар аш-Шишани, проходил подготовку под руководством американских инструкторов в Грузии, сообщает РИА Новости со ссылкой на расследование McClatchy.

По словам грузинского военнослужащего, пожелавшего остаться анонимным, Батирашвили служил в армии Грузии с 2006 по 2010 год и обучался под руководством американских военных, показывая большие успехи в ассиметричном бою. В 2008 году Батирашвили участвовал в грузинской атаке на Южную Осетию.

«На самом деле единственной причиной, по которой он не уезжал в Ирак сражаться рядом с американцами, было то, что его навыки нужны были здесь, в Грузии», — заявил бывший грузинский военный чиновник.

Батирашвили примкнул к сирийским террористам в 2012 году — тогда он возглавил группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», которая со временем влилась в «Исламское государство*».

Госдеп США полагает, что Батирашвили возглавлял тюрьму террористической организации и непосредственно руководил боевыми операциями группировки. Осенью в 2014 году СМИ сообщали о его смерти, однако эта информация не была подтверждена.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ