Политика

Росcия готовит ответ на решение Польши снести памятники советским воинам

Росcия готовит ответ на решение Польши снести памятники советским воинам

Министерство иностранных дел России готовит ответ на решение польских властей демонтировать советские памятники. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает "Интерфакс".

Выступая на заседании Совфеда, сенатор предложила коллегам уточнить у представителей МИД, в чем будут выражены ответные меры.

"Может быть, запросить МИД, они готовят, я знаю, меры, соответствующие сложившейся ситуации, - с тем, чтобы они нас проинформировали, какие будут ответные меры", - сказала Матвиенко.

Вопрос о сносе памятников советским воинам в Польше поднял сенатор Антон Беляков. Он предложил ввести санкции в отношении политиков, принимавших решение о сносе, запретив им въезд в Россию. Свое предложение он пояснил тем, что у ряда депутатов польского Сейма, разрабатывавших и голосовавших за закон о сносе, "есть экономические связи с Калининградским регионом и они часто посещают нашу страну".

Глава комитета Совфеда по международным делам Леонид Слуцкий предложил отреагировать на действия польских властей обращением к международным парламентским структурам совместно с Кнессетом Израиля.

17 июля президент Польши Анджей Дуда одобрил внесение изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма, согласно которым памятники и памятные знаки советским воинам, освобождавшим Польшу от оккупации нацистской Германии в 1944-1945 гг., должны быть демонтированы.

Позже Минобороны России рассекретило уникальные архивные документы, посвященные освобождению Польши от немецко-фашистской оккупации.