Политика

После попытки переворота исчезли командующий флотом Турции и 14 кораблей

После попытки переворота исчезли командующий флотом Турции и 14 кораблей

14 кораблей военно-морского флота Турции исчезли после попытки военного переворота в стране, пишет The Times, ссылаясь на информированный источник.

Экипажи кораблей, которые несли службу в Черном и Эгейском морях, перестали выходить на связь вскоре после того, как попытка мятежа была подавлена властями. Предполагается, что их командиры входили в число заговорщиков.

Кроме того, не удается установить связь с командующим флотом Вейселем Кезеле. Источник сообщил, что мятежники могли обманом заманить его на корабль и взять в заложники, утверждая, что произошел теракт. Согласно другой версии, он сам был причастен к попытке переворота и скрывается.

Предполагается, что пропавшие корабли могли направиться в Грецию - там их экипажи могут попросить убежища в случае, если они сами являются бунтовщиками или опасаются преследований на родине.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Как сообщал Ruposters, в числе задержанных оказались двое пилотов, которые в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24М.