Политика

"Пожалуйста, пользуйтесь": украинцам разрешили обходить блокировку российских сайтов

"Пожалуйста, пользуйтесь": украинцам разрешили обходить блокировку российских сайтов

Граждан Украины не будут наказывать за попытки обойти блокировку российских сайтов и социальных сетей. Такое обещание высказал глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров в эфире местного телеканала "1+1".

По его словам, любой пользователь из Украины может свободно пользоваться программами, предоставляющими доступ к заблокированным интернет-ресурсам, в том числе российским.

"Сейчас уже много появилось рецептов, как обойти. Пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться", - подчеркнул Петров.

Представитель СНБО объяснил также, что одной из причин блокировки стало обеспечение безопасности данных украинских граждан.

"Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины (...) все это находится под контролем Федеральной службы безопасности", - уточнил Петров, добавив, что украинские пользователи сами должны "правильно подходить к такому вопросу".

Как писал Ruposters, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. Документ также предполагают блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Доступ также будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса". Ограничения наложены на сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Экономические санкции также введены против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР.

Накануне стало известно, что бесплатный сервис VPN от Opera перестал работать после того, как социальная сеть "ВКонтакте" официально предложила пользоваться им для обхода запретов на территории Украины.