Политика

США подтвердили перехват российских Ту-95 рядом с Аляской

США подтвердили перехват российских Ту-95 рядом с Аляской

Северное командование ВС США подтвердило, что истребители ВВС США поднимались в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-95 у побережья Аляски, передает ABC News.

По данным представителя командования, российские Ту-95 находились в 100 морских милях (160 км) от берега США в международном воздушном пространстве, но внутри американской опознавательной зоны ПВО. Не уточняется, оповестили ли о курсе американскую сторону российские самолеты.

На перехват поднимались два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3. Они сопровождали российские самолеты, пока те не покинули опознавательную зону ПВО.

Согласно информации Fox News, после взятия американские самолеты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут, после чего Ту-95 изменили курс и "направились обратно на свою базу в России".

В министерстве обороны России заявили, что бомбардировщики успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами Тихого океана, соблюдая все международные нормы.