Деньги

Медведев рассказал о росте экономических показателей России

Медведев рассказал о росте экономических показателей России

В четвертом квартале прошлого года экономика России начала показывать прирост. Об этом сообщил председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе отчета о результатах работы Кабмина в 2016 году.

"Уже в 4 квартале прошлого года экономика показала пусть небольшой, но прирост в 0,3%. По итогам 2016 года у нас было существенное замедление снижения валового внутреннего продукта по сравнению с падением почти на 3% в 2015 году", - подчеркнул председатель правительства, предположив, что в 2017 году российская экономика вырастет в пределе от 1% до 2%.

Инфляция в настоящее время, отметил Медведев, составляет 4,2%. Согласно данным Росстата, по итогам 2016 года этот показатель составлял 5,4%, годом ранее - 12,9%.

По его словам, постепенно снижается ключевая ставка Центрального банка, а ипотечные ставки находятся на рекордном для России минимуме.

"Наша экономика развивается, несмотря на то, что нам все предсказывали катастрофу из разных мест, в том числе из-за океана. Прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране", - подчеркнул Медведев.

Глава Кабмина уверен, что уже к концу 2017 года Россия может вернуться в категорию стран с хорошим инвестиционным рейтингом. К такому выводу он пришел, основываясь на данных рейтинговых агентств.

В конце марта S&P изменило прогноз долгосрочных рейтингов России со "стабильного" на "позитивный", подтвердив долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне BB+, в национальной - BBB-. Аналитики S&P уверены, что экономика страны вернется к росту и продолжит приспосабливаться к низким ценам на нефть: ВВП вырастет в текущем году на 1,4% и на 1,7% в 2018-2020 гг.

Как писал Ruposters, Медведев в ходе отчета назвал главные достижения России в сфере медицины за 2016 год.