Политика

Немецкие спецслужбы заявили о будущем вмешательстве РФ в местные выборы

Немецкие спецслужбы заявили о будущем вмешательстве РФ в местные выборы

В адрес России на протяжении длительного времени выдвигаются обвинения в поддержке правоэкстремистских, популистских и антиевропейских организаций на территории Евросоюза. Эта обеспокоенность среди европейских элит возросла после победы Дональда Трампа на выборах президента США. 16 ноября глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маассен в интервью изданию N-TV предупредил, что Москва может оказать серьезное влияние на процесс выборов в Бундестаг в 2017 году.

"На примере событий прошлого года мы увидели, как российская сторона оказывает влияние на формирование общественного мнения Германии. Это может повториться и в 2017 году", - сообщил Маасен. На вопрос о наличии угрозы для выборов в Бундестаг, он ответил: "Мы встревожены этими фактами".

"Влияние на общественное мнение Запада - это часть внешней политики российского президента Путина", - предположил уполномоченный по вопросам внешней политики правительства ФРГ Юрген Хардт.

Маассен приводит прошлогодний пример с якобы похищенной несовершеннолетней русской немкой из Берлина Лизой. По словам главы службы, тогда власти Германии "столкнулись с явным проявлением гибридной угрозы, когда на формирование общественного мнения оказывается давление со стороны и мешает принятию правильных решений со стороны власти".

В свою очередь Юрген Хардт подчеркивает, что власти страны "располагают данными о том, что Россия уже в течение нескольких лет пытается манипулировать общественным мнением с помощью социальных медиа". Он напомнил, как в прошлом году Бундестаг подвергся кибератаке с российских IP-адресов.

"В то же время, я не считаю, что распространение информации из взломанных электронных почт немецких политиков может как-то серьезно повлиять на исход выборов, - полагает Хардт. - Это не США, немецкий избиратель воспринимает эти интернет-скандальчики не так остро, как американцы".

В качестве главного средства противодействия российской угрозе Маассен и Хардт рекомендуют следовать принципу большей открытости. "Лучшее средство, это открыто обсуждать каждую проблему. Как только люди поймут, что полученная информация не подтверждается в реальности, а является пропагандой и дезинформацией, в тот момент яд лжи потеряет всю свою силу", - считает президент Федеральной службы защиты конституции.