Политика

Порошенко не исключил полномасштабного российского вторжения

Порошенко не исключил полномасштабного российского вторжения

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что введет военное положение и объявит мобилизацию, если произойдет обострение ситуации на границе с Крымом или в Донбассе, передает "Интерфакс".

"Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши вооруженные силы, дать отпор врагу - и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом", - сказал украинский лидер.

По его словам, в случае "продолжения эскалации" он будет вынужден ввести военное положение и объявить мобилизацию.

Порошенко также отметил, что прошлая ночь стала рекордной по количеству обстрелов в Донбассе. "Почти сотня. Значительное количество из них - обстрелы из крупнокалиберной артиллерии", - добавил он.

Ruposters писал, что Порошенко после попытки диверсии в Крыму поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения ВСУ в Херсонской области на границе с полуостровом, а также на юго-востоке государства. Позже Генштаб ВС Украины сообщил о начале учений подразделений морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск на территории южных областей страны.