Политика

Диверсанты, готовившие теракты в Крыму, действовали под прикрытием ВМС Украины

Диверсанты, готовившие теракты в Крыму, действовали под прикрытием ВМС Украины

Украинские диверсанты, готовившие террористические акты на территории Крыма, действовали под прикрытием группы офицеров Военно-морских сил Украины, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник среди крымских правоохранителей.

Офицеры центрального штаба ВМС были переброшены в морской центр спецназначения в Очакове Николаевской области - туда они прибыли на вертолете Ми-14ПС с бортовым номером 34 и ожидали развития событий. О прибытии группы в правоохранительных структурах Крыма узнали из "частных бесед" с украинскими военнослужащими.

"Военнослужащие морского центра в частных беседах говорили, что эта группа прибыла для организации поддержки и эвакуации блокированной в Крыму диверсионно-разведывательной группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - сообщил источник.

В первой половине августа сотрудники ФСБ предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. В ходе спецоперации погибли подполковник ФСБ и десантник-контрактник.

Объектами террористических атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Задержанные по делу о диверсиях в Крыму во время допроса рассказали о заданиях украинской разведки по подготовке терактов на полуострове. Также стали известны подробности гибели российских военных во время отражения атаки.