Политика

Власти США отказали в убежище бывшему командиру турецкой базы НАТО

Власти США отказали в убежище бывшему командиру турецкой базы НАТО

Власти США отказались предоставлять политическое убежище бывшему командующему турецкой авиабазой НАТО "Инджирлик", пишет The New York Times.

Источник, предпочитающий остаться анонимным из-за "чувствительной природы ситуации", рассказал, что на прошедших выходных генерал Бекир Эркан Ван, командовавший базой со стороны Турции, обратился к одному из американских чиновников и попросил о предоставлении политического убежища. США ответили отказом.

Вскоре после запроса генерал был арестован по подозрению в участии в попытке захвата власти. Вместе с ним на авиабазе были задержаны еще десять высокопоставленных турецких военных. Незадолго до этого объект был отрезан от внешнего мира и обесточен.

Военная база "Инджирлик" используется совместно ВВС США и ВВС Турции. Является самой восточной американской авиабазой в Европе. Самолеты ВВС США базируются на ней с момента постройки в 1950-х годах.

Попытка переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Вскоре после провала попытки переворота со стороны властей начали звучать обвинения в адрес проповедника Фетхуллаха Гюллена, проживающего в США - с точки зрения турецкого руководства, он был инициатором восстания.