Политика

Тысячи протестующих против итогов референдума вышли на улицы Стамбула

Тысячи протестующих против итогов референдума вышли на улицы Стамбула

По меньшей мере три тысячи человек вышли в понедельник вечером на улицы Стамбула, протестуя против поправок к Конституции, расширяющих полномочия президента Турции, сообщает Euronews.

По данным издания, демонстранты били бутылки и призывали к отставке главы государства. Протестующие скандировали "Бок о бок против фашизма" и несли плакаты с лозунгом "Мы правы, мы победим".

Отмечается, что около тысячи протестующих собрались на европейской стороне города в районе Бешикташ, еще две тысячи - на азиатской стороне, в районе Кадикой.

Акции прошли мирно, однако сообщается о 13 задержанных во время протестов в Анталье. Полиция также предостерегала граждан от использования слишком резких лозунгов.

Как писал Ruposters, 16 апреля в Турции прошел исторический референдум: граждане решали, вносить ли изменения в Конституцию страны. 18 поправок, которые фактически наделили действующего президента Эрдогана колоссальной властью, одобрила большая часть населения.

Согласно пакету конституционных изменений, в Турции упразднят должность премьер-министра и вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.