Деньги

Минкульт изменит систему поддержки российского кино

Минкульт изменит систему поддержки российского кино

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский в интервью газете "Коммерсант" сообщил о планах ведомства пересмотреть систему оценки эффективности государственной поддержки отечественного кино.

"Перед Фондом кино поставлены задачи усилить экспертизу и оценивать результаты так: фильмы лидеров, получившие безвозвратное финансирование из фонда, должны привести в кино одного зрителя на каждые 100 рублей. Подсчет начинаем с 2017 года, чтобы не менять правила задним числом", - уточнил министр.

По его мнению, проекты с кассовым потенциалом менее 250 млн рублей, то есть примерно 1 млн зрителей, вообще не должны идти через фонд, привлекая средства Минкультуры и частных инвесторов.

Мединский предлагает гарантировать "кинокомпаниям из списка лидеров" государственную поддержку в объеме от 250 млн рублей после утверждения реализуемых ими проектов в Фонде кино. Затем эти компании получат "определенную свободу в переброске средств внутри проектов".

"Лидеры должны аккуратнее относиться к бюджетным деньгам, а фонду надо лучше экспертировать фильмы и сопровождать их в прокате", - подчеркнул глава Минкультуры.

На прошлой неделе в попечительском совете Фонда кино произошли изменения - в его состав были включены гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, заместитель министра культуры Сергей Обрывалин и пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова.