Общество

Завод из Луганска теперь работает в Ростовской области

Завод из Луганска теперь работает в Ростовской области

Бывший Луганский электромашиностроительный завод полностью переведен в Каменск-Шахтинский Ростовской области, сообщает «Российская газета». Решение, было реализовано волей и усилиями работников предприятия, которые перебрались в Россию после начала вооруженного конфликта на Украине. Производство уже запущено – налажен выпуск комплектующих для ж/д транспорта. Получивший новое название - Каменский завод транспортного машиностроения (КЗТМ) стал вторым луганским предприятием «эмигрировавшим» в Россию.

Как рассказывает директор КЗТМ Владимир Чучин, перемещение производственных мощностей заняло несколько месяцев.  В текущем году планируется произвести продукции на 600 миллионов рублей, а в 2019 - выйти на миллиард рублей в год. Заказы на продукцию, направляются со всей России.

Руководитель КЗТМ, в прошлом был заместителем директора этого завода на Украине. Он и 30 работников, перебравшихся в Ростовскую область, стали основной движущей силой предприятия с редкой специализацией. Сейчас на предприятии трудятся 150 работников. Большинство беженцев из Украины уже получили российское гражданство. Предприятие компенсирует этой категории работников часть затрат на наем жилья. Реализацию планов по расширению производства обеспечивает украинский инвестор, готовый уже в нынешнем году вложить в предприятие 470 млн. рублей.

КЗТМ стал вторым луганским предприятием, перебравшимся в Россию, со времени начала вооруженного конфликта на Украине. В сентябре 2014 года завод Луганский машиностроитель – 43 перебрался в Чувашию. По информации гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, есть еще несколько предприятий, рассматривающих возможность перевода производства в РФ.