Политика

Американские журналисты написали угрожающее письмо Трампу

Американские журналисты написали угрожающее письмо Трампу

В США представители прессы написали избранному президенту Дональду Трампу открытое письмо, в котором раскритиковали его методы работы со СМИ, передает РИА Новости.

По словам журналистов, отношения с администрацией нового американского лидера у них сложились "натянутые". Недовольство прессы вызвали резкие высказывания Трампа о СМИ в Twitter, а также запрет отдельным изданиям освещать его работу.

Журналисты напомнили избранному президенту, что от них зависит освещение позиции чиновников из его администрации - именно СМИ решают, каким образом и в каком объеме будет подаваться зрителю эта информация, и будут ли они вообще разговаривать с политиками из команды Трампа в неофициальном порядке. В то же время авторы письма пообещали обязательно освещать основные события и задать себе высокие журналистские стандарты.

Позже выяснилось, что письмо написано не коллективом, а одним человеком, который не входит в пресс-пул Белого Дома и заведует журналом факультета журналистики Колумбийского университета, выходящим дважды в год.

Как сообщал Ruposters, 11 января Дональд Трамп "наказал" Buzzfeed и CNN за публикацию фейковых новостей, помешав корреспондентам этих СМИ задать ему вопросы на пресс-конференции. ​

Также, в ответ на публикацию недостоверных сведений о себе избранный президент сравнил США c нацистской Германией и подверг спецслужбы своего государства жесткой критике.