Политика

Представитель Госдепа вышел из себя после вопроса RT о действиях России в Сирии

Представитель Госдепа вышел из себя после вопроса RT о действиях России в Сирии

Вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, может ли Вашингтон доказать нанесение ударов ВКС России по пяти госпиталям в Алеппо, вывел из себя представителя Госдепа США Джона Кирби.

Журналистка попросила представителя Госдепа уточнить, какие именно организации предоставили США информацию о том, что российская авиация нанесла авиаудары по 5 больницам в сирийском Алеппо. Она также спросила, о каких именно больницах идет речь.

"Вы работаете в RТ, верно? Так почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары", - ответил дипломат.

Реакция представителя Госдепа удивила других присутствовавших на брифинге журналистов. В частности, корреспондент агентства Associated Press Мэттью Ли подчеркнул, что Кирби поступает некорректно, переадресовывая как представитель Госдепа вопрос в Минобороны России.

Как передает РИА Новости, позже другая представительница американского ведомства Элизабет Трюдо извинилась перед журналистом за поведение Кирби и "пообещала предоставить RT конкретные адреса больниц, по которым, как полагают в Вашингтоне, были нанесены авиаудары".