Общество

ОНФ пообещал “стоять до конца” за своих активистов в Пермском крае

ОНФ пообещал “стоять до конца” за своих активистов в Пермском крае

Председатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева в эфире “Россия-24” рассказала о конфликте сопредседателей Пермского штаба ОНФ с руководством края, и заявила, что Фронт будет защищать своих активистов всеми возможными способами, включая обращения в Генеральную прокуратуру и к президенту России.

“Когда мы начали проводить ротацию в Пермском крае, оказалось, что на сопредседателей стали оказывать давление - вызывать в правительство края, дискредитировать фамилии людей, кандидатуры которых предлагались на пост сопредседателей”, - рассказала Тимофеева. 

В результате ОНФ подал жалобу в Генеральную прокуратуру, в которой перечислил все факты давления региональных властей Пермского края на выбранных сопредседателей. Ольга Тимофеева подчеркнула, что эти активисты ОНФ не являются чиновниками, работают абсолютно бесплатно и берут на себя большую общественную нагрузку. Главная задача активистов - не критиковать власть, а устранять возникающие в регионе проблемы, через предложение конкретных механизмов.

“Ситуация просто абсурдная, потому что люди за это не получают денег, люди тратят свое личное время, люди вмешиваются в большое количество проблем региона, и вместо того, чтобы решать совместно эти проблемы, власти оказывают реальное давление”, - прокомментировала произошедшее Тимофеева

По ее мнению, конечная цель такого давления, которое оказывают некоторые руководители регионов России - сделать так, чтобы все общественники “ходили строем”, а не решали реальные проблемы. Глава центрального штаба напомнила, что когда Владимир Путин создавал ОНФ в 2011 году, ставилась задача найти общественников, которые реально могут влиять на ситуацию. А угодны они региональной власти или нет - это уже второй вопрос.  

“Для чего нужно давить на бывшую учительницу и простого юриста - загадка. Должность сопредседателя не несет за собой мандата депутата Госдумы, эта должность не несет за собой никаких полномочий, это просто люди, которые берут на себя бесплатно организаторские функции”, - заявила Тимофеева.

По словам главы центрального штаба ОНФ, подобные факты давления уже не первый год в повестке дня. “Мы не первый год говорим о том, что наших активистов пытаются запугать. Тверь, Курск, Калининград, Якутия, Алтай… Мы можем перечислить большое количество субъектов, где повторяется такая же ситуация”, - добавила председатель центрального штаба.  

Она также заявила, что ОНФ защищал и будет защищать своих общественников и активистов. Если с губернаторами не будет найден компромисс, Фронт будет обращаться в Генеральную прокуратуру, а на ближайшей встрече о фактах давления будет доложено президенту России.