Политика

Антикоррупционный главк МВД могут распустить из-за дела полковника Захарченко

Антикоррупционный главк МВД могут распустить из-за дела полковника Захарченко

Антикоррупционный главк Министерства внутренних дел (ГУЭБиПК) могут ликвидировать на фоне скандала с заместителем начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрием Захарченко, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Сейчас под угрозой не только судьба руководства ГУЭБиПК, но и всего антикоррупционного главка. В структурах госвласти активно обсуждается вопрос о возможном упразднении всего ведомства", - сообщает издание.

В настоящее время в ГУЭБиПК продолжается проверка по приказу министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Она проходит не только среди сотрудников управления "Т", но и среди работников других подразделений. Не дожидаясь итогов проверки, начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко уже подал рапорт об отставке.

10 сентября врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко задержали по делу о получении взятки в 7 млн рублей и возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В ходе обыска у него изъята валюта на сумму порядка 9 млрд рублей. Пресненский суд Москвы арестовал полковника до 8 ноября этого года. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн.

Как писал Ruposters, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждается отставка главы МВД России Владимира Колокольцева из-за коррупционного скандала в одном из главков ведомства.