Политика

Байден не смог убедить президента Сербии ввести санкции против России

Байден не смог убедить президента Сербии ввести санкции против России

Президент Сербии Томислав Николич отказался вводить санкции против России, как того требует общая внешняя политика Евросоюза. Об этом он объявил на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, передает РИА Новости.

"Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие (сербской) внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община", - сказал сербский лидер.

Николич подчеркнул, что "нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз", однако отметил свою неготовность подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ межгосударственного характера.

Байден, в свою очередь, заверил, что США не заставляют Сербию сделать выбор "между ними и Россией", поддерживая страну на пути евроинтеграции.

В октябре прошлого года Брюссель дал понять сербской стороне, что она должна соответствовать стандартам Евросоюза и разделять его ценности, если хочет стать его членом. Позже постпред Сербии при ООН Ану Илич заявил, что Белград никогда не присоединится к санкциям против Российской Федерации.