Политика

"Коммерсант" узнал детали гибели силовиков в боях с украинскими диверсантами в Крыму

"Коммерсант" узнал детали гибели силовиков в боях с украинскими диверсантами в Крыму

В бою с украинскими диверсантами, которые пытались прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом расследования.

По словам собеседника издания, 6 августа сотрудники ФСБ получили оперативную информацию, что ближайшей ночью предполагаемые пособники диверсантов готовятся встретить прибывающий из-за границы отряд в районе села Суворово. Сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий разделились на три группы, одну из них возглавил Каменев.

"С учетом специфики работы" они отправились на задание без бронежилетов и вооруженные только автоматами и пистолетами. ​Подполковник и двое оперативников заняли позицию у кладбища, на них около двух часов ночи вышла группа прибывших из-за границы вооруженных людей. Каменев крикнул: "Стоять, работает ФСБ!" и предложил неизвестным положить оружие на землю. Таким образом он постарался не допустить открытия огня по своим. Однако один из диверсантов начал стрелять из автомата, в результате чего Каменев получил смертельные ранения.

На следующий день, 7 августа, в северной части Крыма проводились спецмероприятия в целях обнаружения второй группы диверсантов. Их заметил в заболоченной местности у залива Сиваш дежуривший на дамбе десантник 247-го десантно-штурмового полка Сычев. После окриков десантников неизвестные с автоматами бросились в заросли камыша и открыли огонь. Сычев не успел залечь, поскользнулся и скатился по склону. В момент падения в него попали три пули. Боец успел сказать в рацию: "Командир, я, кажется, ранен". Позже он скончался в автомобиле реанимации.

По данным собеседника издания, в деле о гибели силовиков в настоящее время нет обвиняемых, потому что убийца Каменева может быть как в числе уничтоженных боевиков, так и среди задержанных. Ранение Сычеву нанесли преступники, скрывшиеся на украинской территории.

Роман Каменев может получить звание Героя России посмертно, а Семен Сычев - посмертно представлен к ордену Мужества.

10 августа стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Объектами террористических атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Ранее задержанные по делу о диверсиях в Крыму во время допроса рассказали о заданиях украинской разведки по подготовке терактов на полуострове.